News


2018

Nicolaas Schmidt: Nominierung von „FINAL STAGE“ für den Preis der deutschen Filmkritik, Kategorie: bester Kurzfilm. http://www.vdfk.de/news/home

Saskia Senge-Logan T. Sibrel: Gruppenausstellung „Soft and Low“ Mom Art Space, Hamburg

Leda Bourgogne: Gruppenausstellung in der Vleeshal http://vleeshal.nl/nl/ in Middelburg (Januar), Einzelausstellung Galerie BQ http://www.bqberlin.de/BQ-Berlin.html (Mai).

Okka Esther Hungerbühler: Einzelausstellung in der Galerie Phillip Haverkampf, Berlin. http://haverkampf.gallery/
Arbeitsstipendium Villa Concordia, Bamberg.https://villa-concordia.de/



2017

Stefanie Kägi: Förderpreises der Stadt Winterthur, Gruppenausstellung in der Kunsthalle Winterthur, http://www.kunsthallewinterthur.ch/home/page.aspx?page_id=2591Gruppenausstellung „Even simple action can make a big impact“ Galerie oqbo, Berlin, http://www.oqbo.de/

Okka-Esther Hungerbühler: Gruppenausstellungen „Berlin Masters 2017“ am Pariser Platz http://berlinmasters.com/ 2017 „Wenig Licht, kein Wasser“ Galerie Philipp Haverkampf, Berlin http://haverkampf.gallery/

Nicolaas Schmidt: First Steps Award in der Kategorie bester mittellanger Film http://www.firststeps.de
Wiensowski&Harbord, Berlin, Highball „Final Stage / EndJoy“
Hartware Medienkunstverein Dortmund, Video des Monats „RGB/BTW“ Künstlerhaus Frise, Hamburg, Storytelling Deformed Material

Mary-Audrey Ramirez: Gruppenausstellung „Metamorphosis“ Galerie Guido W. Baudach, Berlin http:// www.guidowbaudach.com/
Einzelausstellung „Scrolling and Crying“ Galerie Martinetz Köln http://petramartinetz.de/

Marja Marlene Lechner: Stipendium der Dorothea-Konwiarz-Stiftung. http://dorothea-konwiarz-stiftung.de/
Einzelausstellung „I‘ve got a flame in my heart“ Dorothea-Konwiarz-Stidtung, Berlin

André Mulzer: Gruppenausstellungen „ Make Post Internet Great Again“ Galerie Genscher, Hamburg https:// marktstrasse138.de/
Gruppenausstellung ,,My House Is Your House“ Produzentengalerie, Hamburg https:// www.instagram.com/produzentengaleriehamburg/

Stella von Rohden: Gruppenausstellung „Tell them we said no“ Galerie Koal, Berlin, http://www.galeriekoal.com/

Nina Buchheim: Gruppenausstellung „Zentimeter“ Galerie oqbo, Berlin  http://www.oqbo.de/ .

Kai Cui: Gruppenausstellung „Zentimeter“ Galerie oqbo, Berlin http://www.oqbo.de/

Laura Langer: Gruppenausstellung D.E.L.F. in Wien, WWW.DELF.AT., Ratschkygasse 36, 1120 Vienna,
Einzelausstellung Galerie Weiss Falk in Basel, Schweiz http://www.weissfalk.com/

Philipp Benkert: Gruppenausstellung „Kunst Sichert RURSUS“ Züricher Bezirksdirektion, München, www.art-homes.de www.facebook.com/arthomes 

Maria Julia Martini: Gruppenausstellung Tapetenwerk Leipzig, http://www.tapetenwerk.de/

Nick Schamborski: Gruppenaustellung "Funplastic" City Galerie, Kunstverein Wolfsburg Kulturhaus Wolfsburg www.kunstverein-wolfsburg.de/city_gallery/?info=projekte&projekt=156, "We Stay Home, hbk students boycott" R12, Braunschweig, "Production. Making Inappropriate Goods" Drogerie, Braunschweig, https://www.facebook.com/drogeriebraunschweig/
Braunschweig International Film Festival http://www.filmfest-braunschweig.de/

Leda Bourgogne: Einzelausstellungen Projektraum Gaertnergasse Wien, http://gaertnergasse.com/,


2016

André Mulzer: Gruppenausstellungen „Hamburg working grant shortlist“ Kunsthaus Hamburg, https:// kunsthaushamburg.de/#
„Das Grauen wartet hinter der letzten Ausfahrt vor dem Abgrund“ Kunsthaus Jesteburg, http:// www.kunsthaus-jesteburg.de/, „Music performance crearutes“ Galerie Jürgen Becker, Hamburg http:// www.galeriebecker.de/.

Nicolaas Schmidt: Gruppenausstellungen Galerie Genscher, Hamburg, The Clean Excess, „1KPM“ Deichtorhallen Hamburg http://www.deichtorhallen.de/, Klub der Künste, VETO Film „Autumn“, Galerie 21, Hamburg, Obsession Products

Okka-Esther Hungerbühler: Einzelausstellung 7 Türen, Hamburg, https://7tueren.jimdo.com/
Gruppenausstellung „Curated by Vienna, Galerie Gabriele Senn, Wien, http://www.galeriesenn.at/home.html
„Yoga Dod“ Galerie Kai Erdmann, Hamburg, http://www.galeriekaierdmann.de/
„Pulse“ Haus am Kleistpark, Berlin http://www.hausamkleistpark.de/

Stefanie Kägi: Gruppenausstellungen „Printage“, Projektraum im Kunstquartier Bethanien, Berlin http:// www.kunstquartier-bethanien.de/bethanien_projektraum.html, „The Mess with Tech, Sense and Thinking“ im |Haus der Kulturen der Welt, Berlin, http://www.hkw.de/de/index.php

Benjamin Ramirez Pérez: Residency & Fellowship, de Ateliers, Amsterdam, Niederlande (bis 2018) https://www.de- ateliers.nl/, Hauptpreis Internationalen Videoart Festival „Now & After“ Moskau, Russland http://now-after.org/eng/

Aliénor Dauchez: Stipendium der Akademie Schloss Solitude http://www.akademie-solitude.de/de/stipendium/ stipendiaten/, Stipendium der Elsa Neumann Stipendium des Landes Berlin
https://www.udk-berlin.de/forschung/promotion/nachwuchsfoerderung/nachwuchsfoerderung-kuenstlerisch/, Meisterschülerpreis des Präsidenten der UdK Berlin zusammen mit Ayami Awazuhara, und Marlen Letetzki. https:// www.udk-berlin.de/service/marketing-zentrale-veranstaltungen/zentrale-veranstaltungen/der-meisterschuelerpreis-des- praesidenten/ „Pulse“ Haus am Kleistpark, Berlin, http://www.hausamkleistpark.de/

Leda Bourgogne: Gruppenausstellung „Skins“ Ellis King Galerie, Dublin, http://ellisking.net/

Marja Marlene Lechner: Einzelausstellung „Ich bin die Stimme aus deinem Kissen“ Kleine Humboldt Galerie, Berlin, www.kleinehumboldtgalerie.de Gruppenausstellung „Pulse“ Haus am Kleistpark, Berlin, http:// www.hausamkleistpark.de/

Eva Vuillemin: Gruppenausstellung „MAGNA CARTA SHELF LIFE“ KW Berlin, www.kw-berlin.de Maria Julia Martini: Gruppenausstellung Galerie Burster, Berlin http://www.galerieburster.com/
Anton Matzke: Gruppenausstellung „Baustelle Europa / Europa Under Construction“, Kunsthaus Dresden, http://kunsthausdresden.de/

Diana Sirianni: Gruppenausstellung „Drift“ Städtische Galerie Delmenhorst,

Eva Vuillemin: Gruppenausstellung „Die Geschichte hat einen Fehler“ Kunstverein Kreis Gütersloh http://www.kunstverein-gt.de/


2015

Nicolaas Schmidt: Auszeichnung Jury Award, International Short Film Festival Hamburg für „36000 Frames RGB - 29th Special: Die Manifestation des Kapitalismus in unserem Leben ist die Traurigkeit“

Marja Marlene Lechner: Ursula Hanke-Förster Anerkennungspreis, https://www.udk-berlin.de/universitaet/ wettbewerbe/fakultaet-bildende-kunst/hochschulinterne-wettbewerbe/ursula-hanke-foerster-stiftung/

Diana Sirianni: Kunstpreis der Leinemann - Stiftung für bildende Kunst www.leinemann-stiftung.de www.karl-hofer-gesellschaft.de

Benjamin Ramirez Pérez: Chargesheimer Stipendium der Stadt Köln

Eva Vuillemin: Gruppenausstellung „Group Show 4“, „Group Show 5“ Galerie Alexander Levy, Berlin, http://alexanderlevy.net/index.html


2014

Nikolas Bakowski: Gruppenausstellung „Birds and other Mythos“ Galerie Cruise&Callas, Berlin, http://www.cruisecallas.com/

Okka-Esther Hungerbühler: Berlin Art Prize, Malereipreis der UdK Berlin, berlinartprize.com , Gast bei der Gruppenausstellung von Cosima von Bonin im Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien teilgenommen.www.mumok.at.
„Birds and other Mythos“ Galerie Cruise&Callas, Berlin, http://www.cruisecallas.com/

Nicolaas Schmidt: Gruppenausstellungen Kling&Bang Gallery Reykjavik, Mini Animism "36000 Frames RGB" http://this.is/klingogbang/ Kunstverein Lüneburg, Kurzfilm-Kunstform „Sense+Innocence“, „Leaving Monochromia“ https://www.kunstvereinlueneburg.de/

Adrian Knuppertz: Gruppenausstellung, Museum für Fotografie, Berlin, http://www.smb.museum. Michael Roggon: Gruppenausstellung, Museum für Fotografie, Berlin, http://www.smb.museum. Eva Vuillemin: Gruppenausstellung, Museum für Fotografie, Berlin, http://www.smb.museum.
Mary Andrew Ramirez: Annerkennungspreis der Ursula Hanke- Förster Stiftung, https://www.udk-berlin.de/ universitaet/stiftungen-an-der-udk-berlin/stiftungen-der-fakultaet-bildende-kunst/ursula-hanke-foerster-stiftung/
„Birds and other Mythos“ Galerie Cruise&Callas, Berlin, http://www.cruisecallas.com/


News

2018

Nicolaas Schmidt: Nomination of "FINAL STAGE" for the Prize of the German Film Critic, category: best short film http://www.vdfk.de/news/home

Saskia Senge- Logan T. Sibrel: Group exhibition "Soft and Low" Mom Art Space, Hamburg

Leda Bourgogne: Group exhibition in the Vleeshal http://vleeshal.nl/nl/ in Middelburg (January), individual exhibition Galerie BQ http://www.bqberlin.de/BQ-Berlin.html (May).

Okka Esther Hungerbühler: Solo exhibition in the gallery Phillip Haverkampf, Berlin. http://haverkampf.gallery/
Working scholarship: Villa Concordia, Bamberg.https://villa-concordia.de/


2017

Okka-Esther Hungerbühler: Group exhibitions "Berlin Masters 2017" at the Pariser Platz http://berlinmasters.com/2017 "Little light, no water" Galerie Philipp Haverkampf, Berlin http://haverkampf.gallery/

Nicolaas Schmidt: First Steps Award in the category of the best medium film http://www.firststeps.de Wiensowski & Harbord, Berlin, Highball "Final Stage / EndJoy"
Hartware Medienkunstverein Dortmund, video of the month "RGB / BTW" Künstlerhaus Frise, Hamburg, Storytelling Deformed Material

Mary-Audry Ramirez: Group exhibition "Metamorphosis" Galerie Guido W. Baudach, Berlin http:// www.guidowbaudach.com/, individual exhibition "Scrolling and Crying" Galerie Martinetz Cologne http:// petramartinetz.de/

Marja Marlene Lechner: Scholarship of the Dorothea-Konwiarz Foundation. http://dorothea-konwiarz-stiftung.de/ "Dorothea-Konwiarz-Stidtung, Berlin, Germany

André Mulzer: Group exhibitions "Make Post Internet Great Again" Gallery Genscher, Hamburg https:// marktstrasse138.de/, Group exhibition "My House Is Your House" Producer Gallery, Hamburg https:// www.instagram.com/produzentengaleriehamburg/

Stella von Rohden: Group exhibition "Tell them we said no" Galerie Koal, Berlin, http://www.galeriekoal.com/

Nina Buchheim: Group exhibition "Centimeter" Galerie oqbo, Berlin http://www.oqbo.de/. http://www.oqbo.de/.

Kai Cui: Group exhibition "Centimeter" Gallery oqbo, Berlin http://www.oqbo.de/

Laura Langer: Group exhibition D.E.L.F. in Vienna, WWW.DELF.AT. Ratschkygasse 36, 1120 Vienna, individual exhibition Galerie Weissfalk in Basel, Switzerland http://www.weissfalk.com/

Philipp Benkert: Group exhibition "Kunstsichert RURSUS" Züricher Bezirksdirektion, Munich, www.art-homes.de www.facebook.com/arthomes

Stefanie Kägi: Group exhibition "Even simple action can make a big impact" Galerie oqbo, Berlin, http://www.oqbo.de/  Prize of the city of Winterthur, group exhibition of the Kunsthalle Winterthur, http://www.kunsthallewinterthur.ch/home/page.aspx?page_id=2591

Maria Julia Martini: Group exhibition wallpaper workshop Leipzig, http://www.tapetenwerk.de/

Nick Schamborski: Group exhibition "Funplastic" City Gallery, Kunstverein Wolfsburg Kulturhaus Wolfsburg http://www.kunstverein-wolfsburg.de/city_gallery/?info=projekte&projekt=156
"We Stay Home, hbk students boycott" R12, Braunschweig,
"Production. Making Inappropriate Goods" Drogerie, Braunschweig, https://www.facebook.com/drogeriebraunschweig/

Braunschweig International Film Festival http://www.filmfest-braunschweig.de/

Leda Bourgogne: Individual exhibitions Projectraum Gaertnergasse Vienna, http://gaertnergasse.com/


2016

André Mulzer: Group exhibitions "Hamburg working grant shortlist" Kunsthaus Hamburg, https:// kunsthaushamburg.de/#, “The horror waits behind the last exit before the abyss" Kunsthaus Jesteburg, http:// www.kunsthaus-jesteburg.de/, "Music performance crearutes" Galerie Jürgen Becker, Hamburg http:// www.galeriebecker.de/.

Nicolaas Schmidt: Group exhibitions Galerie Genscher, Hamburg, The Clean Excess, "1KPM" Deichtorhallen Hamburg http://www.deichtorhallen.de/, club of the arts, VETO film "Autumn", Gallery 21, Hamburg, Obsession Products

Okka-Esther Hungerbühler: Individual exhibition 7 doors, Hamburg, https://7tueren.jimdo.com/
Group exhibition "Curated by Vienna, Galerie Gabriele Senn, Vienna, http://www.galeriesenn.at/home.html "Yoga Dod" Gallery Kai Erdmann, Hamburg, http://www.galeriekaierdmann.de/
"Pulse" House at Kleistpark, Berlin http://www.hausamkleistpark.de/

Stefanie Kägi: Group exhibitions "Printage", project space at the Kunstquartier Bethanien, Berlin http:// www.kunstquartier-bethanien.de/bethanien_projektraum.html, "The Measurement with Tech, Sense and Thinking" at the Haus der Kulturen der Welt, Berlin, http://www.hkw.de/de/index.php

Benjamin Ramirez Pérez: Residency & Fellowship, de Ateliers, Amsterdam, Netherlands (until 2018) https://www.de- ateliers.nl/, Main Prize International Video Type Festival "Now & After" Moscow, Russia http: // now-after .org / eng /

Aliénor Dauchez: Scholarship of the Akademie Schloss Solitude http://www.akademie-solitude.de/en/stipendium/ stipendiaten/, Scholarship of the Elsa Neumann Scholarship of the Land Berlin
https://www.udi-berlin.de/forschung/promotion/nachwuchsfoerderung/nachwuchsfoerderung-kuenstlerisch/, Meisterschülerpreis of the President of the UdK Berlin together with Ayami Awazuhara, and Marlen Letetzki. https:// www.udk-berlin.de/service/marketing-zentrale-veranstaltungen/zentrale-veranstaltungen/der-meisterschuelerpreis-des- praesidenten/ "Pulse" House at the Kleistpark, Berlin, http://www.hausamkleistpark.de /

Leda Bourgogne: Group exhibition "Skins" Ellis King Gallery, Dublin, http://ellisking.net/

Marja Marlene Lechner: Individual exhibition "I am the voice from your pillow" Small Humboldt Gallery, Berlin, www.kleinehumboldtgalerie.de Group exhibition "Pulse" Haus am Kleistpark, Berlin, http://www.hausamkleistpark.de/

Eva Vuillemin: Group exhibition "MAGNA CARTA SHELF LIFE" KW Berlin, www.kw-berlin.de

Maria Julia Martini: Group exhibition Galerie Burster, Berlin http://www.galerieburster.com/

Anton Matzke: Group exhibition "Construction site Europe / Europe Under Construction", Kunsthaus Dresden, http://kunsthausdresden.de/

Diana Sirianni: Group exhibition "Drift" Municipal Gallery Delmenhorst, "Pluse" House at Kleistpark, Berlin http://www.hausamkleistpark.de/

Eva Vuillemin: Group exhibition "History has a mistake" Kunstverein Kreis Gütersloh http://www.kunstverein-gt.de/


2015

Nicolaas Schmidt: Award Jury Award, International Short Film Festival Hamburg for "36000 Frames RGB - 29th Special: The manifestation of capitalism in our life is the sadness"

Marja Marlene Lechner: Ursula Hanke-Förster Recognition Award, https://www.ud-berlin.de/universitaet/wettbewerbe/ fakultaet-bildende-kunst/hochschulinterne-wettbewerbe/ursula-hanke-foerster-stiftung/

Diana Sirianni: Art Prize of the Leinemann Foundation for Fine Art http://www.leinemann-stiftung.de
http://www.karl-hofer-gesellschaft.de

Benjamin Ramirez Pérez: Chargesheimer Fellowship of the City of Cologne http://www.stadt-koeln.de/leben-in-koeln/kultur/kulturfoerderung/chargesheimer-stipendium

Eva Vuillemin: Group exibition: „Group Show 4“, „Group Show 5“ Gallery Alexander Levy, Berlin, http://alexanderlevy.net/index.html


2014

Nikolas Bakowski: Group exhibition "Birds and other Mythos" Gallery Cruise & Callas, Berlin, http://www.cruisecallas.com/

Okka-Esther Hungerbühler: Berlin Art Prize, Painting Prize of the UdK Berlin, berlinartprize.com, guest at the group exhibition of Cosima von Bonin participated in the Museum of Modern Art Foundation Ludwig Vienna.www.mumok.at.
"Birds and other myths" Gallery Cruise & Callas, Berlin, http://www.cruisecallas.com/

Nicolaas Schmidt: Group Exhibitions Kling & Bang Gallery Reykjavik, Mini Animism "36000 Frames RGB" http://this.is/klingogbang/ Kunstverein Lüneburg, short film art form "Sense + Innocence", "Leaving Monochromia" https://www.kunstvereinlueneburg.de/

Adrian Knuppertz: Group exhibition, Museum of Photography, Berlin, http://www.smb.museum. Michael Roggon: Group exhibition, Museum of Photography, Berlin, http://www.smb.museum. Eva Vuillemin: Group exhibition, Museum of Photography, Berlin, http://www.smb.museum.
Mary Andrew Ramirez: Award of the Ursula Hanke-Forester Foundation, https://www.ud-berlin.de/universitaet/ stiftungen-an-der-udk-berlin/stiftungen-der-fakultaet-bildende-kunst/ursula-hanke- Foerster-Stiftung /
-->
"Birds and other myths" Gallery Cruise & Callas, Berlin, http://www.cruisecallas.com/